Moldova

Non-State Actors and Local Authorities in Development

A new approach to poverty reduction in Moldova - combined efforts of NGOs and local authorities

Международное Общество Прав Человека – Молдавская Секция (МОПЧ-МС),

независимая неправительственная некоммерческая общественная организация, была основана в 1998 году. 12 февраля 1999 года организация была зарегистрирована в Министерстве Юстиции Республики Молдова, регистрационный номер 0874.


Организация является национальной секцией Международного Общества Прав Человека, основанного в 1972 году во Франкфурте-на-Майне, Германии.

МОПЧ-МС осуществляет свою деятельность независимо и в соответствии с законом Республики Молдова. В настоящий момент МОПЧ-МС объединяет 115 членов организации.

Миссия МОПЧ-МС - содействие соблюдению прав человека в демократическом обществе в Республике Молдова.

МОПЧ-МС осуществляет деятельность по повышению осведомленности о правах человека, контролю над соблюдением прав человека, гражданскому обучению, юридическому консультированию, проведению гуманитарных акций для социально неблагополучных категорий населения, защищает права человека, используя законные средства.

Принципами организации являются прозрачность, свободный доступ к информации и сотрудничество со всеми НПО, государственными и международными организациями, а также принцип толерантности, который обеспечивает равное участие каждого, уважение бенефициариев и их человеческого достоинства, ответственность за качество предоставляемых услуг, взаимопомощь и профессиональный рост.

Основные области деятельности МОПЧ-МС:

  • поддержка демократических процессов в Республике Молдова
  • предоставление пакета последовательных услуг социально-уязвимым людям и семьям (заключенным и бывшим заключенным, безработным женщинам, детям, оставленным без внимания родителей)
  • содействие снижению бедности
  • обучение (тренинги по правам человека, социальной реинтеграции) различных категорий населения
  • укрепление структуры и навыков управления НПО, местных администраций

МОПЧ-МС имплементировала более 15 проектов, среди которых: «Распространение знаний о Международном Уголовном Суде в восточно-европейских странах», «Содействие имплементации европейских стандартов правовых норм, прав человека и условий содержания в местах заключения в Республике Молдова», «Укрепление структуры и навыков управления молдавских НПО», «Укрепление реформы системы уголовной юстиции в Молдове».

Представители 200 молдавских неправительственных организаций были обучены лучшим практическим подходам к управлению НПО и укреплению их структуры, что позволило им расширить свою деятельность и эффективнее использовать свой потенциал.

МОПЧ-МС стала первой НПО в Молдове, которая систематически предоставляет социальную, психологическую и юридическую помощь заключенным и бывшим заключенным. Проводятся групповые тренинги для заключенных и индивидуальное консультирование.

Для сотрудников молдавских пенитенциарных учреждений были проведены тренинги по правам человека.

Мониторинг соблюдения прав осужденных женщин содействовал улучшению их положения.

Оказывается гуманитарная помощь сиротам и детям, оставленным без внимания родителей.

Организация содействует усовершенствованию молдавского законодательства, участвует в разработке законопроектов и национальных планов в области прав человека, ведет прямой диалог с властями.

Вэбсайт организации: www.ishr.md

© Copyright 2009 / ngo-at-work.org moldova